Ficha

Nombre
José Mario Felix
Apellidos
dos Santos Mourinho
Nacionalidad
Portugal
Fecha de nacimiento
26-01-63
Edad
55
País de nacimiento
Portugal
Lugar de nacimiento
Setúbal
Posición
Unknown
José Mario Felix dos Santos Mourinho

Trayectoria (Entrenador)

Equipo De To
Manchester United 27.05.2016 18.12.2018
Chelsea 10.06.2013 17.12.2015
Real Madrid 01.07.2010 09.06.2013
Internazionale 02.06.2008 30.06.2010
Chelsea 01.07.2004 20.09.2007
Porto 05.01.2002 30.06.2004
União de Leiria 01.07.2001 05.01.2002
Benfica 20.09.2000 05.12.2000

Trofeos

Nacionales de clubes
Primera División Campeón 1x 2011/2012
Subcampeón 2x 2012/2013, 2010/2011
Premier League Campeón 3x 2014/2015, 2005/2006, 2004/2005
Subcampeón 2x 2017/2018, 2006/2007
Serie A Campeón 2x 2009/2010, 2008/2009
Primeira Liga Campeón 2x 2003/2004, 2002/2003
Copa FA Campeón 1x 2006/2007
Subcampeón 1x 2017/2018
Taça de Portugal Campeón 1x 2002/2003
Subcampeón 1x 2003/2004
Copa del Rey Campeón 1x 2010/2011
Subcampeón 1x 2012/2013
Copa de liga Campeón 4x 2016/2017, 2014/2015, 2006/2007, 2004/2005
Super Copa Campeón 1x 2008/2009
Subcampeón 1x 2009/2010
Community Shield Campeón 2x 2016/2017, 2005/2006
Subcampeón 3x 2015/2016, 2007/2008, 2006/2007
Super Copa Campeón 1x 2003/2004
Super Copa Campeón 1x 2012/2013
Subcampeón 1x 2011/2012
Internacionales de clubes
UEFA Liga de Campeones Campeón 2x 2009/2010, 2003/2004
UEFA Europa League Campeón 2x 2016/2017, 2002/2003
UEFA Super Copa Subcampeón 3x 2017/2018, 2013/2014, 2003/2004
International Champions Cup Subcampeón 1x 2013