Ficha

Nombre
Alberto
Apellidos
Zaccheroni
Nacionalidad
Italia
Fecha de nacimiento
01-04-53
Edad
64
País de nacimiento
Italia
Lugar de nacimiento
Meldola
Alberto Zaccheroni

Trayectoria (Entrenador)

Equipo De To
Emiratos Árabes Unidos 08.11.2017
Beijing Guoan 19.01.2016 19.05.2016
Japón 30.08.2010 25.06.2014
Juventus 29.01.2010 30.06.2010
Torino 07.09.2006 26.02.2007
Internazionale 20.10.2003 15.06.2004
Lazio 01.07.2001 30.06.2002
Milan 01.07.1998 25.02.2001
Udinese 01.07.1995 30.06.1998
Nuova Cosenza 01.07.1994 30.06.1995
Bologna 01.07.1993 30.06.1994
Venezia 01.07.1990 30.06.1993
AC Boca San Lazzaro 01.07.1987 30.06.1988
Riccione 01.07.1985 30.06.1987

Trofeos

Nacional
Copa Asiática Campeón 1x 2011 Qatar
Campeonato de fútbol del este de Asia Campeón 1x 2013
Copa Kirin Campeón 1x 2011
Nacionales de clubes
Serie A Campeón 1x 1998/1999
Coppa Italia Subcampeón 1x 1997/1998
Super Copa Subcampeón 1x 1999/2000